Семинар «Система «Антиплагиат» как инструмент оценки оригинальности научных работ»

В Витебском государственном технологическом университете состоялся семинар «Проблема некорректных заимствований в образовании и науке.

Система «Антиплагиат» как инструмент оценки оригинальности научных работ: новые возможности для учёных и экспертов».

В семинаре приняли участие 44 слушателя из числа аспирантов, молодых ученых, членов советов по защите диссертаций, членов редколлегии научных журналов и профессорско-преподавательского состава нашего университета.

Спикер мероприятия – Стрелкова Ирина Борисовна, официальный представитель компании «Антиплагиат» в Беларуси по обучению; заведующий кафедрой технологий профессионального образования Республиканского института профессионального образования (РИПО); кандидат педагогических наук, доцент.

Было отмечено, что проблема некорректных заимствований в научных статьях и диссертационных работах является достаточно острой для академического сообщества Республики Беларусь, России, других стран СНГ.

В своем выступлении эксперт детально раскрыла принципы работы системы «Антиплагиат», на наглядных примерах отметила отличительные особенности понятий правомерного и неправомерного заимствования, особенно подчеркнув важность использования авторитетных источников цитирования.

Тематика семинара вызвала оживленную дискуссию и неподдельный интерес среди участников мероприятия. Спикеру задавали множество вопросов о возможностях и перспективах функционирования системы, а также о регламенте ее использования в Республике Беларусь. Каждый из присутствующих поблагодарил Ирину Борисовну за содержательную беседу, которая позволила приобрести ценные знания и необходимые компетенции в использовании системы «Антиплагиат».

Спикер дала свое согласие на размещение презентации семинара на сайте университета для тех, кто не смог принять участие в мероприятии.

Жерносек Сергей Васильевич

Заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент

Подробнее

Теплоэнергетика

Инженер-энергетик

На кафедре ведется подготовка по специальности: 1 – 43 01 07 «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций»