Онлайн-семинар «Правила презентации стартап-проектов» совместно с Министерством экономики Республики Беларусь

В конференц-зале Витебского государственного технологического университета в рамках белорусской недели предпринимательства состоялся онлайн-семинар «Правила презентации стартап-проектов» совместно с Министерством экономики Республики Беларусь.

В работе семинара приняли участие Яшева Галина Артемовна, заведующий кафедрой «Экономическая теория и маркетинг» УО «ВГТУ», Гончаренок Елена Анатольевна, консультант Департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь, а также студенты факультета экономики и бизнес-управления.

В своей вступительной речи Галина Артемовна отметила, что становление малого и среднего предпринимательства имеет важное значение для развития экономики. В условиях угроз и вызовов внешней среды, малый бизнес обеспечивает самозанятость, создание новых рабочих мест, поступление налогов в бюджеты различных уровней.

По этой причине государством оказывается активная поддержка и стимуляция предпринимательства и стартап-движения в рамках различных программ.

В ходе мероприятия участниками были рассмотрены вопросы, раскрывающие понятие «стартап» и методы его успешной презентации, выполнен разбор успешных кейсов и оценка предпринимательского потенциала в ВГТУ.

Студенты 3-го курса ФЭБУ Садовская Наталья, Стержантенков Илья, Врублевский Максим презентовали на семинаре бизнес-проект «Организация пансионата для престарелых и людей с ограниченными возможностями». Уникальность данного кейса состоит в разработке нового формата дома семейного типа, предполагающего организацию жизни и досуга престарелых и людей с ограниченными возможностями с обеспечением их занятости.

Проект также призван решить важные проблемы людей, требующих особого ухода: оказание современной медицинской помощи, нехватки общения, недостатка возможности для самореализации, узкого ассортимента аксессуаров для людей с конкретными ограничениями.

На базе пансионата планируется создание тепличного хозяйства, будут организованы мастерские для ремесленной деятельности, питомник для животных.

На примере представленного кейса Галина Артемовна рассказала студентам о методических аспектах составления презентации. Участники семинара активно обсуждали форму и содержание слайдов, уникальность бизнес-модели, вступали в оживленную дискуссию. Каждый из присутствующих смог почерпнуть уникальные знания и бесценный опыт в создании и презентации собственных стартап-проектов. 

Жерносек Сергей Васильевич

Заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент

Подробнее

Теплоэнергетика

Инженер-энергетик

На кафедре ведется подготовка по специальности: 1 – 43 01 07 «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций»