Лекции профессора Гультяева Вадима Ивановича для студентов ФИТР

27 апреля 2022 года состоялась встреча Гультяева Вадима Ивановича, профессора, доктора технических наук, заведующего кафедрой.

«Автомобильные дороги, основания и фундаменты» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тверской государственный технический университет» (ТвГТУ) с проректором по научной работе ВГТУ, профессором Ванкевич Еленой Васильевной с целью обсуждения мероприятий в рамках Соглашения о Международном сотрудничестве между ТвГТУ и Витебским государственным технологическим университетом, публикации статей в научных журналах «Вестник ВГТУ» и «Вестник ТвГТУ».

Кроме того, Вадим Иванович принял участие в пленарном заседании 55 Международной научно-технической конференции преподавателей и студентов, посетил работу секции «Теплоэнергетика», где выступил с докладом на тему «Экспериментальное исследование стали 45 по траектории деформирования типа «змейка».

Профессор Гультяев В.И. представил основные результаты по исследованиям закономерностей упругопластического деформирования материалов, их механических свойств при сложном напряженном состоянии и нагружении, что является важной и актуальной задачей теории пластичности.

В этот же день профессор выступил с лекцией для студентов 2 и 3 курсов специальности «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций» на тему «Анализ современных подходов к проектированию и производству трубопроводов».

В рамках живого общения со студентами рассмотрено современное состояние проблемы проектирования, изготовления и монтажа трубопроводов.

Также рассматривались проблемы повышения технологичности трубопроводов при проектировании, изготовлении и монтаже.

28 апреля состоялась встреча профессора Гультяева В.И. с преподавателями кафедры «Теплоэнергетика». Вадим Иванович рассказал об организации научной и образовательной деятельности ФГБОУВО «Тверской государственный технический университет», о роли фундаментальных и поисковых исследований в развитии кадрового потенциала российской науки, участии в создании эффективной системы наращивания и наиболее полного использования интеллектуального потенциала молодых ученых.

Обсуждалось совместное участие в выполнении научных исследований, подготовке материалов для участия в международных конкурсах грантов.

После встречи с преподавателями Вадим Иванович выступил с лекциями для студентов 2 и 3 курсов специальности «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций» на темы «Надежность и долговечность технических систем, работающих в условиях сложного нагруженного состояния» и «Проектирование и эксплуатация гидро-, пневмо-, газопроводов».

В рамках лекций рассмотрены особенности гидравлических расчетов сложных трубопроводов и систем газоснабжения, технологического расчета магистральных газопроводов, анализа сфер применения и режимов работы газгольдеров, технологических схем и режимов работы перекачивающих станций, выбора оптимальных способов антикоррозионной защиты трубопроводов, применения современных методов выбора технологий строительства трубопроводов.

Во время лекций был налажен диалог лектора и слушателей, обсуждались актуальные проблемы и методы их решения.

В завершение визита, Вадим Иванович выразил глубокую признательность за радушный прием и хорошую организацию его пребывания в нашем городе, высокую готовность к продолжению сотрудничества в научной и образовательной сферах с Витебским государственным технологическим университетом.

Жерносек Сергей Васильевич

Заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент

Подробнее

Инженер-энергетик

На кафедре ведется подготовка по специальности: 1 – 43 01 07 «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций»