Энергетическая практика студентов гр. Тээ-5

В рамках летней практики студенты группы Тээ-5 посетили Ресурсный центр «ЭкоТехноПарк-Волма».

Территория «ЭкоТехноПарка — Волма» расположена в 40 км. на запад от Минска в пойме небольшой реки Волма на Минской возвышенности рядом с самой высокой точкой Беларуси – горой Дзержинской – 345 м. над уровнем моря. До 1958 г. гора называлась Святой. Возвышенность образовалась благодаря сожскому оледенению. «ЭкоТехноПарк — Волма» находится на территории агрогородка Волма. На протяжении пяти столетий Волма принадлежала крупным белорусским феодалам – землевладельцам, среди которых были великие князья ВКЛ, феодалы Манивидавичи, князья Гаштольды, древние белорусские дворянские рода Валодковичей, Филиповичей, Ваньковичей.

В первый день практики студенты посетили лабораторию «Основы энергетики».

С помощью мультимедийной экспериментально-тренажерной системы UniTrain студенты осваивают теорию и проводят эксперименты, используя четко структурированное программное обеспечение курса, тексты, графики, анимации и тесты для проверки знаний.

Кроме учебного программного обеспечения каждый курс имеет набор экспериментальных карт, содержащий практические задачи. Опираясь на многочисленные эксперименты и анимации, мультимедийные курсы UniTrain знакомят студентов с актуальными проблемами электроэнергетики.

В рамках различных курсов рассматриваются основы техники постоянного, переменного и трехфазного тока, а также процессы в сетях распределения электроэнергии. Типичные процессы, требующие особого внимания при производстве и распределении электроэнергии, наглядно демонстрируются в экспериментах с применением безопасного малого напряжения.

Следующий день студенты изучали оборудование в лаборатории жилищно-коммунального хозяйства с применением возобновляемых источников энергии.

Лабораторные стенды и кейсы представленные в данной лаборатории предназначены для обучения студентов различных специальностей высших и средних специальных учебных заведений, учащихся профессионально-технических училищ и слушателей отраслевых учебных центров повышения квалификации инженерно-технических работников обучающихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также для учащихся изучающие альтернативные источники энергии.

Дальнейшее обучение проходило в лаборатории «Возобновляемые источники энергии, электрические системы и сети». 

Каждый день, после обучения в лабораториях, была запланирована и реализована культурно-развлекательная программа.

Жерносек Сергей Васильевич

Заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент

Подробнее

Теплоэнергетика

Инженер-энергетик

На кафедре ведется подготовка по специальности: 1 – 43 01 07 «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций»